Бета-версия MSI Afterburner 1.6.0 с поддержкой Fermi

Пока что предварительная поддержка GeForce GTX 480 и 470.

Утилита MSI Afterburner потихоньку стала основным инструментом оверклокера для владельцев современных видеокарт, и её развитие не стоит на месте. Новая бета-версия 1.6.0 уже проходит публичное тестирование. Основные изменения:

  • поддержка видеокарт GeForce GTX 480 и 470;
  • функция снятия скриншотов в играх;
  • сохранение журнала мониторинга в файле;
  • возможность установки фиксированного напряжения GPU для всех режимов на видеокартах с контроллерами VT1165 или uP6266;
  • обновлённый сервер OSD с поддержкой Direct3D 11 приложений;
  • уменьшено потребление памяти движком тем оформления программы;
  • локализация на украинский язык.

Вместе с Afterburner обновилась и программа-спутник Kombustor — стресс-тест видеокарты на основе FurMark. В нём введена выдача предупреждения перед запуском режима xTreme burning, исправлен рендеринг в режиме OpenGL 3.x и вывод показателей частот видеокарт на базе NVIDIA.

Автор «движка» программы, Unwinder, также дал ряд интересных комментариев по устройству новых видеокарт на базе GF100. В частности, больше нет возможности независимого управления частотами SPU и ROP, частота шейдерных блоков теперь единственная, подлежащая изменению, а частоты TMU/ROP жёстко с ней связаны соотношением 2:1. Частота видеопамяти больше не может быть снижена для режима 3D. Не обошлось и без обнаружения ошибок в драйверах — текущие драйверы NVIDIA к видеокартам на базе Fermi не позволяют «на лету» менять режим работы системы охлаждения с полностью автоматического на фиксированную скорость и наоборот, требуется перезагрузка. Но в Afterburner, разумеется, введен обходной режим для данной ошибки драйвера.

Загрузить дистрибутив бета-версии MSI Afterburner можно с официального сайта (~4,5 Мб).