Microsoft представила сенсорный экран с обратной связью

Компания Microsoft продемонстрировала новый сенсорный экран, который может создавать «тактильную обратную связь» с пользователем, давая ему узнать, какой формы нажимаемый объект.

Технология, названная осязательной (Haptic), предусматривает наличие специального оборудования, которое создаёт ощущение прикосновения, предоставляя обратную связь через давление или вибрацию.
В блоге Microsoft говорится, что технология осязания делает ощущения того, что делает графика компьютера с изображением. Сенсорный экран имеет роботизированную руку, которая настраивает насколько «твёрдой» на ощупь будет поверхность для пользователя. И когда человек касается одного из отображённых объектов, экран отвечает, отслеживая чего касается пользователь и создавая давление в обратную сторону. Монитор силовой обратной связи отвечает за то, как передаётся ощущение различных материалов.

Технология Haptic

«Каменный блок „ощущается“ твердым на ощупь и требует большего усилия для противостояния нажатию, в то же время блок из губки мягкий и легко вдавливается», — поясняется в блоге.
Когда обратное давление комбинируется с более стандартной технологией 3D экранов, она следит за пользователем и подстраивается в зависимости от того, под каким углом отображается объект на экране, создавая иллюзию глубины. Всё вместе это позволяет вашему мозгу объединить потоки информации и воспринять виртуальный мир как реальный.

Возможно, это именно та технология, которую ожидает порноиндустрия, однако в Microsoft считают, что она найдёт своё место прежде всего в медицине.