Microsoft рассказала об ограничениях в Windows 10 на ARM

Компания Microsoft анонсировала ARM компьютеры с Windows 10 и автономной работой на весь день в декабре прошлого года.

Некоторые компании уже представили свои первые наработки в этом направлении, но только сейчас Рэдмонд сообщил о существующих ограничениях новой ОС.

На самом деле сообщение было сделано случайно, а потому быстро исчезло с сайта Microsoft, тем не менее, информация уже обошла весь мир. Удивительно, но в опубликованных ограничениях нет почти ничего нового, просто они собраны все вместе.

Windows 10 на процессоре ARM

Известные ограничения Windows 10 на ARM перечислены ниже.

  • Поддержка только драйверов ARM64. Система прекрасно работает с x86 приложениями, но вот драйвера нужны лишь специальные. В большинстве случаев это не вызовет проблем, однако устаревшее и специфичное оборудование может не работать.
  • Отсутствует поддержка приложений x64. Пока ARM эмуляция x64 приложений в Windows 10 не работает, но в будущем Microsoft обещает решить этот вопрос.
  • Некоторые игры и графические приложения не работают. Те приложения и игры, которые используют OpenGL позднее версии 1.1 или требуют аппаратной поддержки OpenGL, не смогут работать на Windows 10 on ARM. Игры с античит технологиями также не будут работать.
  • Приложения, изменяющие среду Windows 10, могут работать не корректно. Так, программы меняющие методы ввода или ассистирующие вводу данных могут не работать. К этим программам также относятся расширители оболочек, добавляющие пункты в меню правой кнопки мыши. Эти приложения должны быть созданы специально для ARM.
  • Приложения для ARM устройств и мобильной версии Windows могут не работать корректно. К примеру, будут трудности с запуском кода, написанным для Windows Phone, в них могут быть проблемы с ориентацией и расположением элементов интерфейса. К счастью, таких приложений не много.
  • Windows Hypervisor Platform не поддерживается ARM. Значит, виртуальные машины с Hyper-V не будут работать с Windows 10 on ARM.

Таким образом, большая часть x86 приложений будет вполне работоспособной на ARM версии Windows 10, что не может не радовать.