Microsoft тестирует интерфейс Windows 10 для устройств 2-в-1

Современный режим планшета в Windows 10, созданный для устройств без клавиатуры, не всегда удобный, и в Рэдмонде об этом знают. Поэтому компания решила создать новый интерфейс для устройств со съёмной клавиатурой.

Новый интерфейс будет активирован после отключения клавиатуры и предложит не столь альтернативную рабочую среду, которая есть сейчас при переходе в планшетный режим.

Нынешний планшетный режим полностью убирает рабочий стол в угоду плиточному интерфейсу, ранее именовавшемуся Metro. В новом, пока тестируемом, дизайне, рабочий стол сохранится, но появится больше места в панели задач для удобной работы пальцами. Экранная клавиатура будет появляться только при нажатии на текстовые поля, требующие ввода. «Проводник» также изменится, для удобства сенсорного ввода.

Все эти изменения нам знакомы, поскольку в некотором роде были реализованы ещё в Windows 8, но из Windows 10 были исключены. Пока тестируемый дизайн не окончательный, он будет меняться на основе отзывов пользователей.

В компании отметили, что нынешний планшетный режим сохранится по умолчанию на устройствах без клавиатуры, и только владельцы гаджетов 2-в-1 получат новый UI.