Microsoft выпускает инструмент оценки DX12 производительности

Мы все были восхищены возможностями низкоуровневого графического API DirectX 12. И когда он стал доступен, мы разочаровались ровно в той степени. Новый API не произвёл обещанную революцию в играх и не обеспечил обещанный многократный прирост производительности.

Однако Microsoft по-прежнему возлагает на него надежды. Для оценки возможностей игр в DX12 в компании представили специальный инструмент, который позволяет разработчикам анализировать производительность DX12.

Названный PIX, инструмент представляет собой средство настройки и отладки, которое обеспечивает глубокий анализ производительности DirectX 12. Удивительно, что Microsoft не подготовила такой инструмент раньше.

Microsoft DirectX 12

Главные особенности включают анализ рендера графики в Direct3D 12, анализ размещения памяти, а также производительность и загрузку потоков в CPU и GPU, их достаточность для успешной работы в играх. Данный инструмент совместим как с приложениями Win32, так и UWP. При этом он ограничен лишь 64-битными приложениями, что не особо важно.

Будем надеяться, что производители станут повсеместно использовать новый инструмент для оптимизации производительности в видеоиграх с DirectX 12.