Microsoft выпускает дорогие шлемы HoloLens 2

Софтверный гигант Microsoft представил второе поколение шлемов дополненной реальности HoloLens 2, нацелив их на промышленных покупателей.

Спецификации новых очков выглядят хорошо. Так, было объявлено, что каждый глаз получил экран с разрешением эквивалентным 2K. Причём это будет лазерная засветка экрана, которая обеспечивается двумя элементами микроэлектромеханических систем и лазером со скоростью 54 000 импульсов в секунду.

Очки дополненной реальности Microsoft Hololens 2
Очки дополненной реальности Microsoft HoloLens 2

Кроме того, разработчики обещают нам более быстрые процессоры от Qualcomm, а именно, Snapdragon 850. В отличие от решений Intel, этот чип потребляет меньше энергии, а значит, наряду с увеличенным объёмом батареи, время автономной работы заметно возрастёт. Также Microsoft обещает увеличить объём ОЗУ.

Обозреватели отмечают, что новый шлем получился не только легче предыдущих, но и лучше сбалансирован, так что он не оказывает дополнительную нагрузку на шею.

Что касается рынка сбыта, то HoloLens 2 предназначается для «основных работников», людей, занятых в автомастерских, производственных цехах, операционных и прочих закрытых помещениях. Скорее всего, Microsoft пока просто не готова выпустить этот шлем на потребительский рынок. Это связано не только с возможностями шлема, но и его ценой в 3500 долларов, которая слишком высока, чтобы заинтересовать домашних пользователей.