Microsoft готовит Ubuntu на Windows

Компания Microsoft объявила о своём сотрудничестве с Canonical, что означает возможность запуска приложений для Ubuntu непосредственно в Windows 10.

Сейчас соответствующее ПО доступно через режим разработчика в настройках Windows, и это не виртуальная машина. В Рэдмонде готовят поддержку оригинальных ELF файлов, написанных для Linux, которые будут работать через слой трансляции в Windows. В целом, концепция в некотором роде сходна с WINE, которая позволяет запускать Windows приложения в среде Linux.

В обычном случае для запуска Linux приложений в Windows их необходимо перекомпилировать посредством Cygwin, либо же использовать виртуальную машину. По словам Microsoft, новая функция даёт заметный прирост производительности и экономит дисковое пространство. Также компания подготовит набор пакетов Ubuntu, устанавливаемый через apt менеджер непосредственно с репозитория Canonical.

Windows и Ubuntu

Не совсем понятно, зачем это нужно Microsoft. Скорее всего, компания хочет добиться лояльности учёных и разработчиков, которые используют Linux инструменты, но продолжают пользоваться и операционной системой Windows в качестве основной.

Что касается скорости работы, то по словам Дастина Кирклэнда из Canonical, подсистема Windows для Linux имеет практически эквивалентную для Linux производительность. Единственным отличием станет то, что предлагаемое ПО бесплатно, но не имеет открытого кода.

Финальный релиз технологии запланирован на этот год как часть программы ежегодного обновления Windows.