Microsoft: Большинство людей всё ещё подвергаются опасности в Сети

Согласно последнему опросу о безопасности, проведенному компанией Microsoft, более половины из опрошенных респондентов подвергаются в интернете множеству опасностей. Ещё 16% респондентов применяют проактивные меры для защиты себя и своей приватной информации.

Исследование называлось Индекс компьютерной безопасности Microsoft (Microsoft Computing Safety Index) и включало результаты опросов, полученные от 10 000 пользователей персональных компьютеров, планшетов и смартфонов в 20 различных государствах и регионах.

В результате было установлено, меньше половины пользователей (42%) устанавливают обновления программного обеспечения на своих ПК и лишь 28% респондентов проводят регулярные апдейты ПО на своих мобильных устройствах.

Онлайн безопасность

В целом же, учитывая различные факторы, был определён общий мировой индекс безопасности вычислительных систем. При стобалльной системе оценивания (где 100 означает полную безопасность) индекс безопасности персональных компьютеров составил 34, а таковой для мобильных устройств оказался лишь немногим выше — 40 баллов.

С полными выводами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте-источнике.