Microsoft следит за вредоносным ПО для Android

Компания Microsoft на своей конференции Build наделала много шума, предложив разработчикам инструменты портирования приложений из Android и iOS на Windows. Это позволит разработчикам упростить создание приложений для Windows и увеличить число своих пользователей, но в то же время, эти инструменты повышают и риски в области безопасности.

Не секрет, что вредоносное ПО иногда появляется даже на Google Play, и в Microsoft хотят быть уверены, что эти программы не попадут в экосистему Windows. По словам софтверного гиганта, у него есть специальная команда обозревателей, которые заняты мониторингом таких приложений, и основываясь на данных телеметрии от пользователей Windows и присланных отчётах, они смогут гарантировать, что подобные приложения не появятся на Windows Store. Но если же они проскользнут сквозь систему безопасности, их можно будет быстро удалить.

Приложения Windows

Вряд ли кого-то можно сильно удивить тем, что Microsoft занимается мониторингом безопасности Android приложений, чтобы предотвратить использования инструмента Astroia для проникновения вредоносного ПО в среду Windows. В то же время объявленная Microsoft проактивная защита при использовании Astoria позволит пользователям Windows чувствовать себя комфортно.