Microsoft создаёт голографический дисплей для глаза

Компания Microsoft демонстрировала, как цифровые голографические дисплеи могут быть использованы для построение дополненной или виртуальной реальности. Используя форм-фактор солнцезащитных очков, компания создала новые возможности в этом направлении.

Нацелившись на искоренение известных ограничений цифровых голограмм компания смогла создать устройство, которое добавляет силы и возможности окологлазным дисплеям, среди которых: попиксельный фокус, коррекция зрения и беспрецедентная комбинация форм-фактора и угла обзора.

Окологлазная голограмма

Цифровые голограммы часто ассоциируются с шумными, низкоконтрастными монохромными изображениями низкого разрешения. И компания решила продемонстрировать, насколько высококонтрастные полноцветные изображения высоких разрешений цифровых голограмм можно создавать, используя современное аппаратное обеспечение. Полученные чёткие изображения очень близки по качеству к традиционным дисплеям.

Holographic Near-Eye Displays for Virtual and Augmented Reality
Holographic Near-Eye Displays for Virtual and Augmented Reality

Приведенные снимки — это фотографии, полученные с прототипа голографического окологлазного дисплея. Угол обзора по горизонтали составляет 70°. Кроме того, цифровые голограммы часто ассоциируются с огромным объёмом расчётов, которые невозможно выполнить на лету. В Microsoft отметили, что они использовали уточнение изображения на основе отслеживания взгляда, корректируя фокус изображения и улучшая качество при взгляде на объект. Комбинируя алгоритмы GPU ускорения, компания продемонстрировала голограмму в реальном времени при частоте кадров 90—260 Гц, используя для этого настольный ПК с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980 Ti.