Microsoft может выпустить бесплатную версию Windows 9

Следующим шагом Microsoft, который должен исправить все маркетинговые ошибки нынешней версии фирменной ОС, должна стать система Windows 9. И некоторые люди, близкие к планам разработчика, отмечают, что компания может выпустить её уже в начале 2015 года.

Однако свежая информация от российского сайта Wzor уверяет, что новая линейка ОС Windows будет иметь бесплатную лицензию.

Конечно, мы не впервой слышим о том, что Microsoft может выпустить бесплатную Windows, так что пока не стоит полностью доверять этим сведениям. Конечно, никаких деталей об этом нет, но можно допустить, что концепция «бесплатной Windows» будет иметь две реализации.

Windows 9

Первая из них может включать бесплатную лицензию на ОС для OEM производителей ПК, что позволит выпускать более привлекательные в ценовом плане устройства и увеличить рыночную долю этой системы, как это сейчас происходит с устройствами с экраном до 9”.

Другой вариант предусматривает наличие рекламы в различных сервисах Microsoft, что станет новым источником монетизации продукта.

В то, что компания предоставит свою ОС безвозмездно, верится с трудом, поскольку Windows является основным продуктом для Microsoft, и компания по-прежнему нуждается в средствах от продажи системы.