Microsoft тестирует собственную альтернативу CCleaner

Многие пользователи, для очистки системы используют утилиты подобные CCleaner или Wise Disk Cleaner. И похоже, что Microsoft решила создать собственное аналогичное решение.

Так, компания втихую тестирует приложение PC Manager. Оно будет включать многие функции уже доступные в системе, а также новые инструменты по очистке дискового пространства. Обозреватели отмечают, что ранее приложение уже появлялось в китайской версии Microsoft Store, а сейчас оно находится во всех версиях этого репозитория, просто пока не доступно. Это значит, что релиз может состояться в ближайшее время.

Утилита Microsoft PC Manager
Утилита Microsoft PC Manager

Согласно скриншоту утилиты, приложение имеет функционал, сходный с CCleaner. Она позволяет удалить временные файлы изображений, системных журналов и прочих ненужных остатков. Кроме этого, приложение может искать крупные файлы на диске и высвобождать оперативную память. Среди прочих инструментов отмечается проверка здоровья накопителей, управления накопителями и сканер угроз, управление приложениями автозапуска. Аналогичные возможности можно встретить в настройках Защитника Windows, однако теперь все эти функции будут собраны в одном месте, что упростит работу с ними.