Microsoft приобретает Havok у Intel

Компания Microsoft продолжает расширять портфель своих игровых технологий, и последней сделкой фирмы стал движок Havok, являющийся одной из самых ярких разработок в игровой индустрии. Ранее Havok принадлежал Intel, которая в 2007 году приобрела всю компанию за 110 миллионов долларов.

Сумма и условия сделки неизвестны. В Рэдмонде уже объявили, что будут применять приобретение не только в играх, но и в других собственных технологиях, таких как Visual Studio и Microsoft Azure.

Havok FX в Rainbow Six: Siege

Тем не менее, Havok прекрасно себя чувствует в играх. Последний продукт, Havok FX, используется в Rainbow Six: Siege от Ubisoft. В то же время Microsoft уверена, что может предложить Havok новые уровни качества в играх. В целом, технологии Havok используются во многих современных популярных играх, включая Destiny, Middle Earth: Shadow of Mordor и Dragon Age: Inquisition.

Учитывая популярность Windows как игровой платформы, поддержки DirectX 12 со стороны Microsoft и богатого списка клиентов у обеих фирм, данная сделка должна принести большую выгоду обеим сторонам.