Microsoft купила Minecraft

Слухи оказались правдивыми, и компания Microsoft объявила о приобретении студии Mojang, компании, которая стоит за разработкой игры Minecraft, за 2,5 миллиарда долларов.

Крайне популярная игра Minecraft доступна на огромном числе игровых платформ и является одной из самых популярных игр за всё время.

Minecraft

Данное приобретение для Microsoft крайне привлекательно, однако и сама игра имеет высокую ценность, так что компания наверняка использует игру для популяризации всех своих платформ.

Примечательно, что эта сделка весьма иронична. Ранее Notch, основатель студии и создатель Minecraft, неоднократно высказывался против системы Windows 8, отказавшись сертифицировать игру для этой платформы, сообщив, что он выступает против того, что Microsoft делает с PC. Ясное дело, что теперь его настроения изменились, и он получит от Microsoft 2,5 миллиарда долларов. В пресс-релизе по поводу сделки сообщается, что Notch займётся новым проектом, так что не похоже, что основатель останется со студией и станет сотрудником Microsoft.