Microsoft анонсирует гибкий план энергосбережения

Компания Microsoft сообщила о своих планах по реализации небинарного функционала настроек сбережения энергии в Windows 10. Функция, которая будет доступна в будущих сборках ОС, позволит пользователям в более широком диапазоне регулировать энергоэффективность, применяя для этого процентный слайдер.

Пока эта функция будет доступна лишь небольшому количеству пользователей совместимых устройств с Windows 10 Insider Preview Build 15014, так что не удивляйтесь, что вы её не видите. Новый интерфейс настройки энергосбережения придёт на смену существующей сейчас модели «включено/выключено». Вместо переключения между двумя жёсткими состояниями, новая функция позволит с помощью слайдера плавно менять соотношение производительности и потребляемой энергии.

Слайдер энергопотребления

«Как мы отмечали, в сборке 15002 мы проводим эксперименты с функциями, которые помогут увеличить срок автономной работы Windows устройств. С продолжением работы по продлению срока автономной работы в Windows 10 Creators Update, некоторые из вас начнут видеть новый слайдер в настройках панели задач», — пояснила Дона Саркар в анонсе новых возможностей сборки.

К сожалению, пока новый слайдер ограничен стандартными возможностями ОС и является лишь изменением интерфейса. С одной стороны слайдера вы получаете максимальную производительность, а с другой — максимальную экономию заряда. Между ними не происходит ничего.

«Мы продолжим работу с OEM для определения наилучших настроек для клиентов, чтобы эти настройки появились в новых компьютерах с Windows 10. В этой сборке Insider мы просто хотим получить отзывы об этом интерфейсе», — пояснила Саркар.