Microsoft анонсирует процессор безопасности Pluton

Безопасность платформы всегда была важным аспектом работы ОС. На фоне роста популярности аппаратных кибератак, растёт спрос и на системы безопасности платформ от начального до самого глубокого уровня. И над этой проблемой совместно стали работать Microsoft, AMD, Intel и Qualcomm.

Работая со своими аппаратными партнёрами, компания Microsoft создала процессор Pluton Security, который является технологией безопасности «от чипа до облака». Разработкой занимались подразделения Microsoft Xbox и Azure Sphere. Благодаря этому чипу компания хочет привнести безопасность в «самую основу» компьютеров с Windows, усилив интеграцию аппаратного и программного обеспечения для «исключения атак всех направлений».

Процессор Microsoft Pluton Security
Процессор Microsoft Pluton Security

В настоящее время неизвестно, когда AMD, Intel и Qualcomm выпустят свои CPU с процессором Microsoft Pluton Security. Обновление прошивки для процессора будет выполняться через Windows, что гарантирует пользователям всегда актуальное состояние системы безопасности, не полагаясь на обновления BIOS и сторонних разработчиков.

Интеграция процессор Pluton Security в SoC и принцип действия
Интеграция процессор Pluton Security в SoC и принцип действия

Процессор Pluton будет простым в обслуживании и обновлении и будет работать как хаб безопасности, отделённый от прочих аспектов пользовательских CPU. Критические данные, такие как ключи безопасности, будут храниться в процессоре Pluton, исключая возможные атаки на CPU с целью завладевания критический важной информацией. Это не только повысит безопасность будущих компьютеров с Windows, но и улучшит всю экосистему PC.