Mozilla рассказала о магии Firefox 57 Quantum

Фонд Mozilla, выпустив браузер Firefox 57 с кодовым именем Quantum, удивил всех скоростью его работы. Раньше разработчики всегда сообщали об ускорении от версии к версии, но заметить изменения не прибегая к тестам было сложно. В версии Quantum изменения оказались разительными.

Благодаря им Mozilla рассчитывает вернуть Firefox утраченные позиции на рынке. Но что стоит за таким увеличением производительности, было не ясно. Теперь же один из инженеров пояснил суть.

Оказывается при загрузке страницы новый Firefox откладывает загрузку скриптов из доменов трекинга, снижая общее время активной загрузки страницы и рендера контента. Инженер Хонза Бамбас придумал эту идею, которую назвал «затягивание». Этот метод позволяет более эффективно использовать канал связи, средства ввода-вывода и CPU для загрузки изображений и скриптов, работающих на сайте. В результате запрашиваемая страница оказывается загружена быстрее, чем могла бы быть при получена при обычном подходе.

Firefox Quantum

Бамбас отметил, что решение не нарушает стандартов HTML, а правильно построенные сайты будут показываться точно так же. Браузер Firefox 57 ничего не ломает, по крайней мере, на хорошо спроектированных сайтах, а лишь ускоряет их работу.

Но что если сайт построен неверно? Это может вызвать проблемы. Если вы столкнулись с проявлением ошибок на сайтах, или хотите опробовать работу браузера в старом режиме, то затягивание можно отключить, набрав в адресной строке about:config и переключить параметр set network.http.tailing.enabled на false.