Mozilla рассказала о планах по внедрению VoIP в Firefox

Недавняя ночная сборка браузера Firefox включает экспериментальное использование протокола WebRTC, который, по мнению Mozilla, должен стать стандартом для VoIP коммуникаций.

Сейчас в мире существует масса проприетарных сервисов для связи через интернет, таких как Skype, Viber и iMessage, которые имеют возможности, как индивидуального общения, так и создания конференций. Но что если на то же самое будет способен браузер?

Такой сервис работает на основе технологии от Tokbox, встроенном видео и голосовом ПО с открытым исходным кодом OpenTok. Новый стандарт не требует плагинов или дополнительных загрузок чего-либо. Для его использования вам будет достаточно лишь микрофона и вэб-браузера.

Web-RTC протокол

Сама же Mozilla предупредила, что пока ещё рано рассчитывать на завершённый отполированный сервис, однако отметила, что Firefox предложит своим пользователям всё что сможет, вне зависимости от устройства и операционной системы.

Таким образом, компания надеется разрушить устоявшиеся принципы проприетарности в онлайн-телефонии и стать лидером этого рынка. Напомним, что стандарт WebRTC имеет открытую лицензию, он также был опробован и в браузере Chrome от Google и даже были совершены тестовые видеозвноки между командами разработчиков из Google и Mozilla, каждая из которых использовала собственный фирменный браузер.