Mozilla представляет проект BrowserID

Разработчик программного обеспечения Mozilla анонсировали свой проект под названием BrowserID, который позволит пользователям заходить на любой сайт, используя единый метод авторизации.

BrowserID — это экспериментальный проект, благодаря которому единственный адрес электронной почты и пароль позволят вам авторизоваться на любом веб сайте в интернете. BrowserID проверит ваш email адрес и подтвердит вашу личность со «скоростью одного клика».

Ведущий инженер Mozilla Labs Дэн Миллс (Dan Mills) заявил: «BrowserID упрощает вход на сайты. Больше не нужно брать какое-то случайно имя и придумывать к нему сложный пароль, который так легко забыть».

BrowserID

По существу, получив BrowserID вам нужно добавить в него адрес электронной почты и пароль. Затем нужно проверить этот email используя «Verified Email Protocol», а потом BrowserID позволит вам авторизоваться на любом веб сайте, используя этот адрес электронной почты.

Когда же вы посетите сайт, требующий авторизации, BrowserID появится, как только вы нажмёте на кнопку «Войти». После чего вам будет достаточно просто выбрать, какой из email адресов использовать для входа на этот сайт. При желании, в BrowserID можно использовать несколько email адресов для авторизации на разных сайтах.

Introducing BrowserID
Introducing BrowserID

Разработчики из Mozilla утверждают, что данный способ авторизации совершенно безопасен, поскольку BrowserID не передаёт никакой обратной информации ни на один сервер, в том числе на сервер BrowserID с отчетом о посещённых сайтах.