Mozilla отключила поддельные дополнения

На прошлой неделе было объявлено о раскрытии ботнета под названием Advanced Power. Эта угроза основана на особой версии аддона Microsoft .NET Framework Assistant Firefox, которая позволяла угнать компьютер и превратить его в зомби, которые искали уязвимости на веб сайтах внедрением SQL кода.

И вот вскоре после этого Mozilla объявила о блокировке поддельного дополнения Microsoft .NET Framework Assistant. Вредоносный компонент был удалён автоматически, так что пользователям не потребуется проводить никаких действий. «Мы отключили мошенническое дополнение Microsoft .NET Framework Assistant, использовавшее Advanced Power как часть своих атак», — заявил представитель Mozilla в своей рассылке. После чего он дал традиционные рекомендации в плане безопасности, вроде использования многоуровневой системы защиты, которая включает антивирус, а также отказ от установки неизвестных приложений.

Панель управления Adaptive Power

Что касается самого ботнета, то он уже успел собрать более 12 500 компьютеров. Киберпреступники используют вредоносное ПО для слежения за сайтами, которые посещает инфицированная машина в попытках внедрить уязвимости SQL кода. После чего они используют найденные уязвимости для получения информации из баз данных вебсайтов.