Mozilla сообщила о закрытии Firefox Test Pilot

Организация Mozilla объявила о закрытии опытной программы Test Pilot для опробования новых функций браузера.

Причиной закрытие стал не провал, а успех: «Закрытие Test Pilot стало в большей или меньшей степени симптомом успеха нашей программы, как в вопросах поставляемого продукта, так и культурного влияния на организацию Firefox».

Теперь, вместо неё, разработка новых аддонов продолжится как основные части браузера. Существующие аддоны продолжат работать, но будут переведены из версий Test Pilot Beta.

Firefox Test Pilot
Firefox Test Pilot

Дополнения Firefox Send и Firefox Lockbox, которые разрабатывались как часть Test Pilot, станут самостоятельными продуктами, в то время как другие, например, Color, Side View, Price Wise и Email Tabs, будут улучшены для основного магазина аддонов и будут доступными «в обозримом будущем» с некоторыми изменениям (например, Tabs будут расширены за пределы сервисов Google).

Главным отличием будет то, что эти продукты больше не требуют дополнительного аддона Test Pilot, а будут работать независимо. Посещения сайта Test Pilot приведёт к удалению этого аддона. Также удалить Test Pilot можно самостоятельно.