Mozilla обновила соглашение о поиске с Google

Позавчера компания Mozilla представила публике новую, девятую версию своего браузера, в которой она обещает улучшенную производительность и стабильность. Однако это не единственное достижение компании на этой неделе.

Вчера Mozilla удивила весь Интернет, сообщив, что ей удалось обновить лицензию на поиск у Google. Таким образом, поисковый гигант станет средством поиска в этом браузере по умолчанию еще минимум на три года — до 2014. Исполнительный директор Mozilla Foundation Гари Ковакс (Gary Kovacs) был наверно особенно рад этой сделке, поскольку в своём микроблоге он написал: «это великий день для Сети».

Mozilla Foundation

Говоря по правде, основным средством существования Mozilla являются отчисления Google, так что заключение нового соглашения, несомненно, является прекрасной новостью для компании. Пока нет данных, сколько денег в этом году Mozilla уже получила от Google, однако известно, что в 2010 году из 121,1 млн. долларов, заработанных компанией, 84% поступили от Google. Некоторое время назад появились слухи, что Google может прекратить сотрудничество с Mozilla, однако Firefox по-прежнему занимает от 20% до 25% рынка браузеров, и было бы глупо со стороны поискового гиганта отдавать эти деньги, например, Micorsoft или вообще потерять клиентов, которые перейдут на Bing. Состоявшуюся сделку в Mozilla считают «значимым и взаимовыгодным соглашением с Google».

Гари Ковакс добавил: «Это новое соглашение развивает наши долгосрочные поисковые отношения с Google как минимум на три следующих года». И несмотря на то, что не объявлено никакой финансовой информации об этом соглашении, по восторженным отзывам Mozilla можно понять, что сложившаяся ситуация их полностью устраивает. Кроме того, компания обеспечила себе финансовую безопасность на ближайшие три года, а значит, теперь у её руководства появилось время пересмотреть свою стратегию развития.