Motorola готовит смартфон на базе процессора Intel

Компания Motorola Mobility подтвердила, что ею готовится смартфон на базе процессора Intel.

Процессоры Intel работают на подавляющем большинстве персональных компьютеров, но последнее время компания часто говорит о стремлении выхода на рынок мобильных устройств. Сейчас на 90% смартфонов работают процессоры архитектуры ARM, и если говорить об Intel в этом бизнесе, то будет очень трудно вспомнить хоть один телефон на основе их CPU.

Тизер нового смартфона Motorola на базе Intel

По сообщению сайта VR-Zone, руководство Intel полагает, что мобильные переносные устройства — это волна будущего. Но хотя Intel и является гигантом на рынке PC, выход на мобильный рынок и конкуренция с ARM ей будет стоить большого труда.

Главный вопрос, стоящий сегодня перед маркетологами — это сможет ли Intel со своими CPU конкурировать с будущей системой-на-чипе Cortex-A15, которая выйдет примерно через полгода.

Мобильное решение Intel на базе Medfield показало свой потенциал, но лишь на небольшом количестве устройств. Одним из таких является Lava Xolo X900, однако по результатам бенчмарков этот смартфон, с аккумулятором в 1460 мА·ч, имеет некоторые проблемы с энергопотреблением.

Что ж, посмотрим, что за решение предложит 18 сентября Google Motorola Mobility.