Microsoft отчитались о рекордной прибыли за первый квартал 2012 фискального года

Новый, 2012 финансовый год начался для софтверного гиганта из Редмонда весьма удачно. Согласно их отчёта, в первой четверти года корпорация заработала рекордные 17,37 млрд. долларов, что на 7% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Чистый доход Microsoft также вырос на 6%, по отношению к тому же периоду прошлого года, и составил 5,74 млн. долларов США. При этом прибыль на каждую акцию выросла на 10% и составила 68 центов.

В квартале, который завершился в сентябре, бизнес подразделение корпорации подняло прибыль на 8% по сравнению с прошлым годом, которая теперь составила 5,62 миллиарда. В то же время подразделения Windows и Windows Live показали невысокий рост, подняв прибыли лишь на 2% до 4,87 млрд. долларов США. К счастью для компании, подразделение Server & Tools также чувствовало себя прекрасно три последних месяца, благодаря чему и показали прибыль в 4,25 млрд., что на 10% больше, чем в первом квартале 2011 фискального года.

Microsoft

«Мы наблюдаем потребительский спрос по всей ширине наших продуктов, который в результате привёл к рекордной прибыли в  первом квартале, а в следующем квартале также наблюдается стабильный рост прибыли на акцию»,— заявил Петер Кляйн (Peter Klein), старший финансовый руководитель Microsoft. Он добавил: «Портфель наших продуктов прекрасно работает, и мы получили превосходную линейку продуктов и сервисов, которые удачно сориентировали нас для будущего роста».

Говоря о прогнозе на второй квартал 2012 года, в Microsoft сказали, что они ожидают «продолжить историческую сезонную диаграмму», имея, по всей видимости, ввиду диаграмму роста финансовых показателей.