Microsoft продвигает Kinect в мир бизнеса

В настоящее время компания Microsoft сотрудничает с более чем 200 компаниями из 25 отраслей, от здравоохранения до образования, с целью продвижения использования и разработки приложений для камеры захвата движений Kinect, первоначально представленной для игровой консоли Xbox 360.

Новая бизнес-ориентированная среда разработки для Kinect будет представлена на рынке в начале 2012 года, сообщает Financial Times.

«Я могу гарантировать вам, что через 12 месяцев образовательные, академические и коммерческие приложения будут выглядеть совершенно не так, как сегодня»,— прокомментировал планы компании тим-лидер Kinect в Microsoft Алекс Кипман (Alex Kipman). Он также отметил, что сенсоры Kinect будут совершенствоваться и в дальнейшем.

Kinect

Как пример будущего применения Kinect была приведена разработка испанской технологической группы Tedesys, которая связала Kinect с компьютером, что позволило хирургам листать записи и историю болезни во время операций. Также в пример была приведена компания Toyota, которая создала виртуальный выставочный зал.

Главный финансист Xbox Денис Дёркин (Dennis Durkin) заявил, что главным инструментом привлечения устройства в бизнес и инжиниринг станет его цена. Два года назад цена на Kinect составляла от 30 до 40 тысяч долларов. Сегодняшняя стоимость гаджета равна 150 долларам.

Kinect стал самым быстропродаваемым электронным устройством в истории. В марте этого года объёмы продаж Kinect перевалили за 10 миллионов штук, притом, что начало продаж гаджета состоялось 4 ноября.