В Microsoft готовят четырёхъядерный планшет

Софтверный гигант, компания Microsoft, заявили, что работают над четырёхъядерным планшетным ПК, который они выпустят вместе с операционной системой Windows 8.

С Windows 8 компания получит ОС, которую можно будет установить на ПК, планшеты и смартфоны как с процессорами х86, так и ARM. При этом возможна поддержка традиционных и сенсорных экранов. В общем говоря, новая ОС откроет перед Microsoft совершенно новые рынки, которые, в свою очередь, помогут значительно повысить популярность Windows 8.

В Редмонде полагают, что первые образцы прототипов их планшетного ПК должны появиться в ближайшее время, при том, что до начала коммерческого производства придётся подождать ещё несколько месяцев. Основная идея такой стратегии заключается в том, чтобы сохранить лояльность разработчиков и построить доверительные отношения с OEM и другими партнёрами корпорации.

Планшет Microsoft под управлением Windows 8

В заявленный перечень спецификаций четырёхъядерного Windows-планшета входит аккумуляторная батарея, которая способна обеспечить 8-и часовую автономную работу устройства и 10” экран с разрешением 1080p. Изначально, гаджет будет работать на Windows 7, однако он будет полностью совместим с Windows 8. Действительно интересной деталью нового планшета будет являться его процессор. Разработчики ничего об этом не сообщили, однако учитывая то, что устройство будет работать под управлением Windows 7, можно сделать вывод о том, что Microsoft хотят использовать процессор архитектуры x86. Либо же они сумеют оптимизировать современную ОС для работы на ARM CPU.