Микробатареи — в 30 раз меньше, в 1000 раз быстрее

К сожалению, технология производства аккумуляторных батарей развивается не так быстро, как полупроводниковых устройств. Периодически учёные объявляют о новых разработка в этой области, которые позволяют немного увеличить скорость зарядки или, напрмер, сделать аккумуляторы гибкими.

Последним же словом в технологии накопления энергии, согласно недавнему исследованию учёных из Университета Иллинойса, должны стать микробатареи. Их работа, если найдёт себе место в промышленности, вполне может устроить революцию в способе использования заряда электронными компонентами.

Поток ионов внутри микробатареи

Учёные разработали специальный тип микробатарей, которые примерно в 30 раз меньше современных при одинаковой производительности. Либо же наоборот, они могут обеспечить в 30 раз большую производительность при том же размере. Но и это ещё не всё. Аккумуляторы способны перезаряжаться за очень малый промежуток времени, что делает их более похожими на конденсатор, чем на обычный аккумулятор.

Так насколько большую производительность это нам даст? Вот что говорится в исследовании: «Наиболее мощные батареи на планете имеют размер всего в несколько миллиметров, но при этом находясь в телефонах они могут быть использованы водителями для запуска автомобиля с севшим аккумулятором, а затем быть за мгновенье перезаряжены для пользование телефоном».

Конечно, этой разработке ещё предстоит потрясти рынок, однако уже сейчас учёные работают над интеграцией этих батарей внутрь электроники. Эх, скорей бы уже это будущее…