Intel готовится выпустить ускорители с архитектурой Many Integrated Core в ближайшее время

Intel рассчитывает запустить первые Many Integrated Core (MIC) используя готовящийся к внедрению 22 нм техпроцесс, при этом планируется привлечь более 100 разработчиков для MIC до конца 2011 года.

Ожидается, что дополнительный акселератор микроархитектуры Intel MIC будет использоваться для сильно распараллеленных приложений в высокопроизводительных вычислениях, в таких сегментах как научные исследования и погодное моделирование. Но в отличие от AMD FireStream или NVIDIA Tesla, Intel хочет, чтобы их технология не заменила процессоры, а ускорила существующие приложения.

Дополнительный акселератор микроархитектуры Intel MIC

Intel настаивает, что х86-совместимость даст MIC уникальное преимущество. Кирк Скоген (Kirk Skaugen), вице-президент архитектурной группы и главный менеджер группы датацентра Intel, во время своего доклада на Intel Developer Forum сказал, что MIC будет, как бы, сопроцессором, на котором вы сможете использовать те же компиляторы, те же инструменты, тот же VTune. При этом вычислительная мощность составит порядка 90% самых производительных мировых компьютеров.

Он также пообещал, что когда вы запустите компилятор следующего поколения, он уже будет оптимально загружать ядра Intel, находящиеся в процессорах Xeon, и он будет оптимизировать загрузку на новых PCI-Express картах, которые будут иметь более чем 50 ядер изготовленных по 22 нм технологии.

А пока Intel представила тестовую платформу под названием Knights Ferry, предназначенную для отбора разработчиков и планы по увеличению числа разработчиков, имеющих необходимое оборудование, до сотни, к концу 2011 года.