MediaTek готовит два новых процессора для планшетов

Компания MediaTek ведёт активную разработку двух новых планшетных SoC, при этом одна из них будет продаваться всего по 5 долларов США.

Первый процессор, MT8735, выглядит как оптимизированная для планшетов версия смартфонной SoC на базе ядра Cortex-A53 от ARM. Чип также будет поддерживать LTE (FDD и TDD) связь, наряду с 3G и Wi-Fi модулями. И хотя информации о частоте и модели GPU ничего неизвестно, наверняка новый чип будет предназначен для недорогих планшетов с сотовыми радиомодулями.

Mediatek

Другой чип, MT8163, будет предназначаться для устройств начального сегмента. При цене порядка 5 долларов данная SoC не будет иметь модемов, а будет лишь включать радиомодули Bluetooth и WiFi. Примечательно, что за 5 долларов в чипе даже останется поддержка GPS. Об этом процессоре деталей также крайне мало, поэтому оценить его производительность не представляется возможным. Но учитывая цену и целевой сегмент рынка, чудес от процессора ждать не стоит. В первую очередь данной системой на чипе MediaTek планирует конкурировать с Alwinner, которая пару месяцев назад представила свой планшетный пятидолларовый чип.

Производство первого чипа, MT8753, должно начаться уже в этом месяце, а вот о сроках релиза MT8163 пока ничего не известно.