MediaTek Helio X30 страдает от низкого спроса

Компания MediaTek планирует к выпуску 10 нм системы-на-чипе Helio X30 в этом году, однако по информации из Тайваня, новый процессор не привлекает заказчиков.

Одной из главных причин этого явления считается рост конкуренции на рынке Китая, и компании не могут себе позволить держать по две версии одинаковых моделей — с процессорами Qualcomm и MediaTek. Основной клиент MediaTek, компания Xiaomi, готовится перейти на собственные процессоры Pinecone, что оказывает на MediaTek дополнительный прессинг.

MediaTek SoC

Ещё один крупный клиент компании, LeEco, переживает не лучшие времена, поэтому фирма не заинтересована в больших заказах. Правда, у третьего по популярности китайского бренда Vivo, дела идут нормально, и эта компания может обеспечить часть заказов на SoC Helio. Компании Huawei и Apple, занимающие 2 и 4 место по продажам в Китае, имеют собственные процессоры.

Таким образом, все надежды MediaTek возлагает на Vivo и Oppo, которые должны продать 100 и 120 миллионов смартфонов соответственно.

Ещё одним рисковым фактором для MediaTek станет чип Snapdragon 835. Эта SoC может стать одной из лучших за всё время. Что касается MediaTek, то её SoC традиционно подкупали своей ценой, и если компания продолжит демпинговую политику, она вполне сможет обеспечить успех Helio X30.