MediaTek выходит на рынки виртуальной реальности и автомобилей

Исследовательское подразделение MediaTek начало совместные работы с европейскими производителями автомобилей и поставщиками шлемов виртуальной реальности для разработки серии продуктов, нацеленных на автомобильную электронику и виртуальную реальность. Об этом сообщает DigiTimes, ссылаясь на промышленные источники.

На фоне изготовления полноценных SoC для смартфонов и прочих мобильных устройств, включая гаджеты домашнего обихода, переход к виртуальной реальности и автоэлектронике является явным шагом вперёд для компании.

В автомобильном сегменте MediaTek сфокусируется на развлекательных системах, где фирма сможет использовать все преимущества от партнёрства с NavInfo, китайским провайдером картографических сервисов. Согласно недавнему соглашению с NavInfo, была достигнута договорённость по продаже MediaTek своей дочерней фирмы AutoChips (Hefei). Также обе компании создадут стратегический альянс, по которому MediaTek проведёт инвестиции в объёме 100 миллионов долларов.

MediaTek

Что касается виртуальной реальности, то тут MediaTek планирует разрабатывать решения для телефонов, которые будут поддерживать новую платформу виртуальной реальности от Google под названием Daydream.

В дополнение к этому компания планирует усилить своё конкурентное положение на рынке интегральных схем для интернета вещей и носимых устройств, который в ближайшее время станет третьим по величине рынком после мобильных устройств и подключенных к интернету домашних устройств, таких, как смарт ТВ.