MediaTek сменит стратегию в 10 нм чипах

Компания MediaTek решила изменить стратегию в сегменте чипов для хай-энд устройств, чтобы выпускать более привлекательные решения.

Уже в этом году фирма планирует выйти на американский рынок, продолжив продукты, оснащённые модемами LTE Cat.6, однако с переходом на 10 нм фирма хочет стать ближе к лидерам отрасли, включая такие компании как Qualcomm, Samsung и Apple.

Нынешние SoC Helio X25 и X20, изготовленные по 20 нм нормам, не могут противостоять лидерам, таким как Snapdragon 820 или Exynos 8890, которые производится по нормам 14 нм.

MediaTek

Однако с 2017 года, выпустив по 10 нм технологии Helio X30 и X35, компания начнёт вплотную соперничать со Snapdragon 830. При этом Qualcomm может продолжить использовать технологию Kryo, в то время как MediaTek применит пару ядер Cortex A73 и два четырёхъядерных кластера Cortex-A53. Сейчас лидеры рынка выпускают ARM процессоры с переработанной архитектурой, в MediaTek же считают, что это слишком дорого, а базовые решения ARM ничем не хуже. В то же время переход на 10 нм нормы выведет всех производителей на один технологический уровень одновременно.

Будет интересно увидеть, сможет ли MediaTek заинтересовать не только небольших китайских производителей смартфонов, вроде Meizu и LeECO, которые уже предпочитают чипсеты Helio, а и более именитые бренды.