AMD: Будущее Mantle — это DirectX 12

Похоже, что жизнь графического API Mantle подходит к своему завершению. Этот графический API оказался мостом между DirectX 11 и DirectX 12, и его роль постепенно будет снижаться. По крайней мере, AMD рекомендует своим партнёрам уделять больше внимания новым версиям DirectX и GLnext.

Раджа Кодури, вице-президент визуальных и перпеционных вычислений AMD написал в блоге: «SDK Mantle также доступен для партнёров, которые зарегистрированы в этой совместной разработке и программе развития. Как бы то ни было, если вы разработчик заинтересованный в функциональности Mantle 1.0, мы допускаем, что вам надо сфокусировать внимание на DirectX 12 или GLnext».

Готовящиеся игры с Mantle

Это вовсе не означает быструю смерть Mantle. Компания продолжит поддерживать своих партнёров, среди которых 4 игровых движка и более 20 игр. В программе Mantle beta более 100 зарегистрированных участников. Такие проекты как движок Frostbite 3 (Battlefield Hardline), CryEngine (сериал Crysis), Nitrous Engine (Star Citizen) и Asura Engine (Sniper elite) уже имеют поддержку Mantle.

Тем не менее, AMD предлагает своим партнёрам не заострять внимание на Mantle, а изучать альтернативы. Фирма предлагает рассматривать Mantle как желание, как возможность оптимального использования ресурсов, но при этом Mantle не может конкурировать с DirectX, он просто необходим до выпуска Microsoft DirectX 12.

Сейчас же Mantle превосходно выполняет свои функции низкоуровневого API, а до выхода DirectX 12 ждать ещё минимум 2 года.