Учёные создали сворачиваемый дисплей MagicScroll

В давние времена чтобы узнать новости и распоряжение своего правителя, люди собирались на площадях и слушали известия от глашатая, который зачитывал текст, написанный на свитках.

Современные планшеты не предоставляют такой уровень зрелищности, а иногда и комфорта. Учёные из Королевского университета в Онтарио взялись за решение этой задачи, создав сворачиваемый сенсорный планшет, который выглядит как современный свиток.

Сворачиваемый дисплей MagicScroll
Сворачиваемый дисплей MagicScroll

Команда исследователей под руководством доктора Роэля Вертегаала, профессора по человека-машинным взаимодействиям, создала новый гибкий экран. Им стал 7,5” дисплей разрешением 2K. Называется он MagicScroll, и с самого начала он задумывался как сворачиваемый дисплей.

Концепт, несомненно, интересный. Экран сворачивается на цилиндрический каркас с помощью колёсика. Вращением колеса пользователи могут спрятать или развернуть экран для чтения информации. Экран MagicScroll мало весит. В комплекте с форм-фактором это означает высокую портативность и юзабилити по сравнению с традиционными планшетными ПК.

Сворачиваемый дисплей MagicScroll с картой
Сворачиваемый дисплей MagicScroll с картой

В пресс-релизе учёные не рассказали о характеристиках экрана, но отметили, что прототип оснащён камерой. Появится ли MagicScroll на рынке, сказать трудно. Но если да, то свою нишу он займёт несомненно.

YouTube video