Новинка от AMD — чип APU AMD Fusion

Проходящая ныне берлинская выставка IFA 2010 порадовала нас представлением широкой общественности нового продукта от AMD — чипа APU Fusion.

Несмотря на давний опыт AMD в разработке интегрированных CPU-GPU чипов (Geode) первой массовое решение с интегрированным GPU вывела на рынок всё-таки Intel (Clarkdale). Тем не менее, компания вот-вот выпустит свое массовое решение в виде архитектуры Fusion. AMD наконец-то продемонстрировала первые продукты, и нам теперь стоит разучить новую аббревиатуру — APU. Итак, APU будут состоять из:

  • двуядерный энергоэффективный CPU архитектуры x86 с кодовым именем «Bobcat», обеспечивающий производительность на уровне процессоров mainstream-сегмента, но значительно меньший по размерам и потребляющий меньше мощности;
  • интегрированную видеоподсистему с полной поддержкой DirectX 11, DirectCompute и OpenCL, базирующуюся на AMD Radeon;
  • новый блок декодирования видео UVD, позволяющий беспроблемно воспроизводить HD-контент, включая разрешение в 1080p.

Следует отметить, что архитектура «Bobcat» не станет вариантом следующей архитектуры центральных процессоров AMD под кодовым обозначением «Bulldozer». Последняя будет выпущена вначале лишь для серверного рынка.

APU AMD Fusion

Кодовое имя линейки ноутбука, нетбука и десктопа, созданных на платформе AMD Fusion будет «Brazos», однако продукция будет делиться на два класса:

  • APU с кодовым именем «Zacate» с уровнем TDP не более 18 Вт для ноутбуков, настольных систем и моноблоков (all-in-one PC);
  • APU с кодовым именем «Ontario» с уровнем TDP не более 9 Вт для нетбуков, неттопов, мини-десктопов, планшетных устройств и прочей «мелочи».

Размерами новинка чуть меньше монеты в 1 евро (а точнее 74 мм2), что хорошо видно на фото ниже (верхняя монета — 2 польских злотых).

Размеры APU AMD Fusion

Конкурировать Fusion призван не столько с Clarkdale, сколько с Atom. И им-то врядли потребуются «костыли» by NVIDIA, что означает для последней потерю еще одного сегмента рынка. Как там будут развиваться события, покажет наступающий 2011-й год, но одно уже видно сразу — по количеству кодовых наименований (Fusion, Bobcat, Brazos, Zacate, Ontario) компания AMD уже вырвалась вперед!