Пользователи Linux покидают Steam

Компания Valve опубликовала новый отчёт об аппаратном обеспечении, которое используется геймерами, клиентами компании по всему миру, и этот отчёт показал резкий спад популярности Steam в операционной системе Linux.

Каждый месяц Valve выпускает интересную статистику о своей пользовательской базе. Обычно статистика демонстрирует детали об аппаратном обеспечении геймеров, но также включает и информацию об ОС, из-под которой пользователи запускают клиент и подключаются к серверам Steam.

За последние несколько месяцев база пользователей Steam for Linux всё время уменьшалась, и в июне было зарегистрировано минимальное количество пользователей. Их доля составила всего 1,07%.
Этот процент не включает прочие версии операционных систем Linux, в которых клиент Steam не может определиться с версией ОС.

Статистика использования ОС в Steam

С другой стороны эту статистику также сложно назвать идеальной, поскольку доля пользователей системы Microsoft Windows Vista выросла на 0,74%, что вряд ли можно назвать реалистичным.
Само же сообщество Linux винит в низкой популярности Steam отсутствие интересных игр для этой платформы, однако уже осенью ситуация должна измениться.

Что касается прочих систем, то в Steam уверенное лидерство держит Windows 7 и Windows 8. Вечная Windows XP находится на 4 месте.