Linux Foundation запускает проект Zephyr

Ассоциация  Linux Foundation объявила о выпуске Zephyr Project. Этот проект является частью сложного плана по созданию маломерной, модульной, масштабируемой, связанной, работающей в реальном времени операционной системы с открытым исходным кодом для устройств интернета вещей.

В настоящее время начинает развиваться урезанная версия Linux для связанных устройств. Главной же целью Zephyr является минимизация мощности, пространства и стоимости оборудования IoT.

К примеру, урезанному Linux необходимо лишь 200 кБ ОЗУ и 1 МБ флеш-памяти, а управлять эта ОС будет крошечными микроконтроллерами.

Linux Zephyr

Система Zephyr имеет крошечное «микроядро», и даже ещё меньшее «наноядро». Такой подход позволяет сделать Zephyr независиым от архитектуры CPU и запускаться в 10 кБ, будучи при этом масштабируемым. При этом сохраняется поддержка беспроводных и проводных технологий. Также сохраняется и открытость системы под лицензией Apache v2.0.

В настоящее время система поддерживает Bluetooth, Bluetooth Low Energy и IEEE 802.15.4 (6LoWPAN) на архитектурах процессоров x86, ARM и ARC.