Аппаратное ускорение Direct3D в Linux

Ведутся работы по добавлению интерфейсов аппаратного ускорения функций Direct3D в архитектуру открытых графических драйверов Gallium3D.

Сотрудник Tungsten Graphics (в настоящее время подразделение VmWare) Zack Rusin в своем блоге рассказал о планах по реализации функций API Direct3D версий 10 и 11 в Gallium3D. Zack Rusin верит, что подобная работа поможет разработке открытой графической архитектуры в целом. Особый интерес вызывает реализация ускорения геометрических шейдеров и функции «dual-source blending», позволяющей значительно ускорить качественный рендеринг текста. Также будут продолжены работы по реализации OpenCL через Gallium3D.

Linux logo

Впрочем, это будет далеко не первой попыткой реализации Direct3D в Linux. Проект поддержки Windows-приложений в Linux WINE на протяжении нескольких последних релизов улучшал компонент Direct3DOpenGL враппера и даже послужил основой для неофициальных релизов Direct3D 10 для Windows XP. Но реализация ускорения Direct3D на уровне Gallium3D, хотя и не является напрямую средством запуска 3D Windows-программ в Linux/Unix, позволит значительно повысить быстродействие для графики виртуальных машин c Windows и того же WINE. Также, несколько ранее и независимо от объявления Zack Rusin, появился концепт Direct3D 9-ускорения для Gallium3D.