Хакеры возвращают Linux на PlayStation 3

Пока Sony все еще пытается вернуть Playstation Network в онлайн, хакеры представили с свою самодельную прошивку, дающую возможность запускать сторонние ОС на PS3. Благодаря этому Linux вновь запустили на игровой приставке от Sony.

Если верить сообщениям на Twitter к взлому консоли имеют непосредственное отношение умельцы из команды Gitbrew. Обновление Linux от Gitbrew невозможно на всех моделях PS3, но они владеют всеобъемлющим списком возможностей, который позволил авторам кода обойти Sony. Что ж, это решение действует, пока Sony не возвратится в Playstation Network, распространяя принудительные обновления для консоли.

Когда компания Sony выпустила приставки с возможностью установки других ОС, некоторые пользователи Linux воспользовались этим. Однако позже, японский гигант выпустил обновление 3.21, которое лишало возможности выбора ОС, но если вы хотели продолжать пользоваться Playstation Network, то у вас не было выбора. Однако после этого, хакер по имени Джордж Хотз нашел уязвимость в системе и опубликовал средство взлома. Другие хакеры избрали более находчивые средства для возврата Linux на PS3, включая установку на USB флэш и использование интерфейса для отключения принудительного обновления прошивки. На данный момент Sony никак не отреагировали на новость об установке сторонней ОС на PS3. Очевидно, они сейчас немного заняты.