LG уменьшила рамку ЖК экрана почти до нуля

Нет сомнений, что рамка вокруг жидкокристаллического экрана не нравится никому. Некоторые компании, как например Samsung, пытаются её замаскировать за загнутыми краями, а в Sharp готовят новые безрамочные экраны произвольной формы. В LG пошли своим путём, выпустив новый 5,3” LCD дисплей разрешением 1080p с рамкой шириной всего 0,7 мм. Это меньше, чем толщина банковской карты.

Южнокорейская компания утверждает, что стать производителем экрана с самой узкой границей ей позволила технология Neo Edge, которая использует сцепление для уплотнения краёв электрических цепей, вместо двустороннего скотча.  Такой подход позволил снизить ширину рамки за счёт исключения пластиковых направляющих, которые крепят панель к подсветке экрана.

Дисплей LG с самой узкой рамкой

Кроме того, фирма применила и новую технологию Advanced In-Cell Touch (AIT). Эта модернизированная внутриячеествая система касания позволяет разместить сенсорную панель внутри модуля LCD, помогая уменьшить требования к размерам, а также снижая стоимость изделия за счёт меньшего числа используемых компонентов.

Дисплей LG с самой узкой рамкой

Таким образом, подсветка, жидкокристаллическая панель и сенсор касаний находятся в одном модуле, а не расположены один поверх другого, как это делается обычно. Кроме уменьшения размеров, по словам разработчиков, такой подход позволяет обеспечить пыле- и влагозащищённость дисплея, а также заметно повышает его надёжность. Правда при этом заметно дорожает ремонт, ведь вместо замены одного повреждённого элемента экрана, менять придётся все три.

О том, где и когда мы увидим новые экраны LG не сообщается. Известно лишь, что поставляться они будут только китайским производителям смартфонов.