Процессор LG Nuclun 2 отложен на 2016 год

Сайт VR-Zone сообщает, что готовящаяся к выпуску система на чипе Nuclun 2, основанная на архитектуре ARM Cortex-A72, будет отложена до следующего года.

По информации южнокорейских СМИ, компания LG откладывает выпуск процессора Nuclun 2 для того, чтобы оснастить систему-на-чипе новым совершенным модемом Intel XMM 7360. Данный модем был впервые представлен в этом году в ходе MWC. Он обеспечивает LTE связь категории 10, которая поддерживает скорость до 450 МБ/с.

SoC LG Nuclun

Ожидается, что Nuclun 2 выйдет в массовое производство в первом полугодии 2016 на 16 нм заводе TSMS. Недавно в Сеть просочились бенчмакри инженерных образцов этого чипа, благодаря которым стало известно, что он будет содержать 8 ядер, по четыре Cortex-A72 частотой 2,1 ГГц и Cortex-A53 частотой 1,5 ГГц.

Что касается первой версии Nuclun, то она оказалась провальной. Сообщалось, что процессор не блистал производительностью и при этом имел большие проблемы с перегревом и троттлингом. Можно лишь надеяться, что вторая версия SoC окажется для LG более удачной.