Lenovo наращивает складские запасы ноутбуков

Компания Lenovo решила накопить большие складские запасы за пять месяцев до праздников. Таким образом, компания готовится провести активную распродажу в новогодние праздники. Этот ход может позволить компании резко увеличить продажи и выйти в лидеры рынка в четвёртом квартале.

Традиционно производители ноутбуков, подготавливаясь к Новому Году, увеличивают запасы на складах за 1,5—2 месяца, которые необходимы на морскую транспортировку. Что касается Lenovo, то теперь у неё будет минимум три месяца запаса, которые продукция будет храниться на складах розничных продавцов.

Lenovo Yoga 910

Во втором полугодии 2015 года компания предприняла аналогичные шаги, предложив план «покупая один — второй в подарок», чтобы увеличить продажи ноутбуков. Такой подход создаёт трудности для конкурентов, прибыль которых может уменьшиться, если они решаться на ту же стратегию. В то же время, если они не пойдут по тому же пути, то их продажу упадут.

Согласно информации Digitimes Research, компания Hewlett-Packard должна обойти Lenovo по объёмам поставок в третьем квартале, однако последняя имеет все шансы вернуть себе лидерство в четвёртом квартале, если применит прошлогоднюю стратегию продаж. Кроме того, HP может столкнуться с транспортными проблемами из-за банкротства корейского контейнерного перевозчика Hanjin Shipping.