Lenovo лицензирует патенты на Sony PlayStation VR

В мире виртуальной реальности существует несколько компаний-разработчиков, лицензирующих свои патенты другим. К примеру, HTC VIVE построен на технологиях Valve, а Samsung GearVR имеет партнёрское соглашение с Oculus. Теперь же Sony также присоединилась к лицензированию патентов для Lenovo, которая стала первым клиентом.

Сообщается, что Sony официально лицензировала конструкцию PlayStation VR компании Lenovo. По условиям лицензии, Lenovo сможет создавать свои шлемы VR, основанные на PSVR, что означает идентичность эргономики и комфортные крепления.

Шлем виртуальной реальности Lenovo Mirage Solo
Шлем виртуальной реальности Lenovo Mirage Solo

Несмотря на то, шлем Lenovo получит некоторые заимствования от PSVR, он будет основан на принципиально другой платформе. В данном случае Lenovo Mirage Solo работает на платформе Google Daydream. Изначально Lenovo Mirage Solo была запущена в мае, и в ней были применены некоторые основы от шлема PSVR. По всей видимости, Sony была возмущена этим фактом, что и привело к необходимости лицензирования.

Лицензионное соглашение Sony и Lenovo продлится два года, так что в будущем мы можем увидеть множество шлемов с конструкцией, как у PlayStation VR.