Lenovo обошла Dell в борьбе за второе место по продажам ПК

Как сообщает IDC, мировой финансовый PC трекер, рынок персональных компьютеров в третьем квартале этого года оказался в несколько лучшем состоянии, чем прогнозировали изначально. Так, мировые продажи готовых ПК составили 91,8 млн. штук, что лишь на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на множественную информации, о пожелания HP свернуть производство и продажу ПК, Hewlett-Packard по прежнему занимает лидирующую позицию на этом рынке. Так, за последние 3 месяца, компания поставила 16,6 млн. компьютеров, благодаря чему её доля рынка составляет 18,1%. Примечательно, что годовой прирост объемов продаж составил 5,3%.

Рост продаж ПК

Ожидаемое изменение произошло на втором месте. Компания Lenovo увеличила продажи в третьем квартале, по сравнению с прошлым годом, на целых 36,1%, что позволило ей вытеснить Dell с позиции второго крупнейшего поставщика готовых ПК. В настоящий момент рыночная доля Lenovo составляет 13,7%, а Dell, с 11 миллионами поставленных ПК — 12%.

Четвертое место рейтинга крупнейших поставщиков компьютеров заняла компания Acer, с 9,2 млн. проданных машин, или, в относительном выражении, 10% общего объема.

Замыкает пятёрку Asus, которые также как и Lenovo смогли показать гигантский рост в 30,2%, по сравнению с третьей четвертью 2010 г. Такой скачек продаж помог им продать 6 млн. ПК и обойти Toshiba, заняв 6,5% рынка.