Светодиодная подсветка станет стандартом для дисплеев в этом году

По данным множества рыночных источников, связанных с индустрией производства ЖК-панелей, переход на мониторы с LED-подсветкой будет в ближайшее время испытывать бурный рост и такие устройства станут массовыми.

Недавно мы писали, что поставки ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой будут расти экспоненциально в этом году, превзойдя в 8 раз показатели прошлого года, поэтому неудивительно, что и на рынке персональных компьютеров будет наблюдаться подобная ситуация.

Сейчас сильный потребительский спрос наблюдается на ЖК-мониторы с LED-подсветкой а также на ноутбуки с данной технологией. На рынке мониторов для настольных ПК спрос намного ниже. Поэтому в этом году будет гораздо проще найти ноутбук со светодиодной подсветкой, нежели широкоформатный монитор с подобной технологией.

Аналитики предполагают, что доля ноутбуков со светодиодной подсветкой составит 60—70 % общих поставок подобных устройств, тогда как ЖК-телевизоры с такой технологией займут намного меньше: 15—20 % всех поставок этого года. Доля мониторов для настольных ПК со светодиодной подсветкой за 2010 год будет ещё меньше.

Объясняется это довольно просто: в ноутбуках очень важным фактором является энергопотребление, а в ЖК-телевизорах — толщина. Оба этих показателя гораздо более привлекательны при использовании в качестве подсветки светодиодов. Для настольных мониторов эти характеристики, напротив, не так важны, в то время как а стоимость устройств с LED-подсветкой выше, чем с обычной.