Kindle Fire очень похож на PlayBook

Энтузиасты популярного англоязычного ресурса по ремонту устройств Ifixit заглянули под капот нового планшетного компьютера Kindle Fire, выходящего под брендом интернет магазина Amazon. После раскрытия гаджета было обнаружено, что его комплектующие очень похожи на те, что используются в планшете PlayBook от RIM.

Так, планшет Amazon использует компоненты, изготовленные Texas Instruments, Samsung, LG и Hynix Semiconductor и представлены они в порядке, в котором их легче всего починить. Мирослав Джурик (Miroslav Djuric), директор по техническим связям iFixit заявил, что основным процессором приложений в устройстве является процессор Texas Instruments OMAP 4430.

Конструкция Kindle Fire

Компания Samsung поставляет производителям 8 ГБ чип флэш-памяти, в то время как оперативная память DDR2 поставляется Hynix. Экран Kindle Fire изготавливается LG. «Фактически, он выглядит очень похожим на BlackBerry PlayBook от Research in Motion. В них используются одинаковые компоненты на материнской плате, сходные батарею и дисплей», — заявил Джурик.

В планшете PlayBook, так же как и в Kindle Fire, установлен процессор TI OMAP 4430, однако устройство RIM имеет несколько меньший аккумулятор, совершенно другое расположение компонентов и их ориентацию.

Просмотреть инструкцию по разборке нового планшета Amazon можно на сайте iFixit.com.