Kal-El всё-таки будут ставить в телефоны

Сайт Fudzilla.com опубликовал информацию, в которой говорится, что их журналисты получили подтверждение того, что новые, еще не вышедшие четырёхъядерные SoC Tegra 3 от NVIDIA не будут поставляться исключительно для планшетов. Чипы Kal-El также можно будет встретить и в смартфонах.

Хорошо информированный дальневосточный источник сообщил, что процессоры проекта NVIDIA, который все до сих пор традиционно называют Kal-El, будут представлены в конструкции нескольких телефонов.

Процессор Tegra 2 имеет целый ряд конструкционных преимуществ, однако он не получил такого широкого распространения, как надеялись в NVIDIA, так что, возможно, что новый чип Tegra 3, который должен быть в 5 раз быстрее предшественника, оправдает ожидания компании. Несмотря на значительно возросшую производительность, в новом процессоре не ожидается значительного увеличения тепловыделения. К сожалению, никаких точных цифр пока еще не известно.

NVIDIA Tegra 3

Выпуск устройств на процессорах Tegra 3 традиционно придётся на рождественские праздники в конце этого года, однако стоит ожидать, что телефоны на новых процессорах будут представлены несколько позже планшетных ПК. Основной причиной этого является технологический процесс изготовления процессора. Так, в настоящее время Tegra 2, а также его последователь Tegra 3, изготавливаются по нормам 40 нм техпроцесса. 28-и нанометровые версии обоих SoC NVIDIA сможет получить лишь в 2012 году, и тепловыделение именно 28 нм версий процессоров будет снижено до уровня, при котором их применение в смартфонах становится возможным.