Ценовая политика Apple изменит расстановку сил на рынке планшетов

Большинство обозревателей рынка полагают, что Apple, выпустив свой новый планшетный ПК будет придерживаться своей традиционной ценовой политики, а значит, цена на новый iPad составит 499 долларов США, при этом современная версия iPad 2 подешевеет до 399 долларов.

Сайт Digitimes, традиционно ссылаясь на цепочку поставщиков запчастей и компонентов, утверждает, что компания готовит две версии iPad, одна из которых будет нацелена на хай-энд сектор, а вторая, на рынок среднего звена.

Аналитики из Digitimes Research считают, что обе новых модели iPad будут оснащены процессорами A6, при этом топовая модель планшета получит экран 2048х1536 пикс., а средняя будет иметь такой же экран, как и у iPad 2 — 1024х768 пикселей.

Apple iPad2

Таким образом, с учётом нынешнего поколения планшетов, компания Apple сможет перекрыть весь ценовой диапазон — от начального уровня до хай-энд. При этом, по мнению обозревателей рынка, цена Apple на iPad окажет решающее значение на весь рынок планшетных ПК. Суть в том, что устройства Apple будут доступны и для начального уровня тоже. Как ожидается, модели только с Wi-Fi модулем будут стоить 299 (iPad 2), 349 и 399 (iPad next Gen.) долларов США.

В настоящее время все остальные производители планшетов маневрируют в диапазоне 200 — 400 долларов за свои устройства, и если Apple сможет выпустить на рынок гаджет стоимость 299 долларов, то это может оказать серьёзное воздействие на ценообразование не-Apple планшетов. Как отмечают аналитики, ожидаемое изменение может коснуться даже Amazon Kindle.