Intel прекратит субсидировать Atom для планшетов через год

Демпинговая политика при продаже процессоров Intel для планшетов скоро будет завершена. Такую информацию сообщил аналитик Джозеф Мур из агентства Morgan Stanley.

Он уверен, что решение Intel о субсидировании чипов Bay Trail для Android планшетов было несколько сомнительным, чтобы остаться для компании бесследным.

Компания субсидировала каждый планшет примерно по 51 доллару, фактически теряя деньги на каждом произведённом устройстве. Более консервативная оценка предусматривает потери на уровне несколько более 20 долларов США на каждом планшете.

Intel Bay Trail

В недавнем пресс-релизе Мур написал, что Intel ожидает прекращение фазы субсидирования уже в 2015 году. Он отмечает, что это решение может «значительно ослабить рывок компании в планшетах». Он добавил: «Ликвидация этих потерь потребует ещё более массивного дохода, либо массового снижения затрат, и мы не видим чистого сценария для каждого из этих путей».

Мур полагает, что в этом году из-за программы компенсации затрат Intel потеряет 4 миллиарда долларов. В прошлом году подразделение мобильных чипов компании стоило ей 3 миллиарда долларов, что за два года в сумме даёт целых 7 миллиардов долларов перерасхода.

Сама Intel уверяет, что стремительно движется к достижению цели в 40 миллионов планшетных процессоров в этом году, однако эта рыночная доля будет достигнута за счёт щедрого и нерационального субсидирования.