Intel выпустит Broadwell-K в конце 2014 года

Согласно новой дорожной карты Intel, опубликованной китайским сайтом VR-Zone, компания Intel планирует выпустить разблокированные процессоры семейства Broadwell в четвёртом квартале 2014 года.

Этот чип будет устанавливаться в сокет LGA 1150, однако, как упоминалось ранее, не будет совместимым со старыми материнскими платами с сокетом 1150 по причине обновлённой спецификации питания этого сокета. Новая спецификация предусматривает немного другое питание для VCCST, а также 1,05 В для подключения V_PROC_IO. Кроме того новый чип требует модифицированный буфер вывода THRMTRIP.

Дорожная карта Intel

Новый чипсет Intel 9-й серии привнесёт новые возможности для материнских плат. В частности, появится поддержка высокоскоростного привода SATA, обновится технология Rapid Storage, а также ряд функций безопасности и управления системой.

Схема чипсета Z97

Как мы уже знаем, выпуск процессоров Broadwell был сдвинут на один квартал из-за проблем с 14 нм технологическим процессом и перенесен на начало 2015 года, а значит разблокированные версии станут первыми, которые увидят свет.